История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Эвакуация десятков сотен предприятий в Великую Отечественную, спасение жизней блокадников и эффективнейшая экономическая реформа советской эпохи – все это дело рук одного человека. Алексей Косыгин, в отличие от большинства коллег своего уровня, нагрудные звезды носил только в случаях требований официального протокола. За выдающиеся интеллектуальные способности Сталин сравнивал Косыгина с арифмометром, а западные журналисты называли его новым типом советского руководителя.


Сталинский арифмометр

Сталин раскрыл талант Косыгина. /Фото: i.pinimg.com

Сталин раскрыл талант Косыгина. /Фото: i.pinimg.com


Алексей Косыгин работал в финансовой системе еще с НЭПа. Тогда-то он и освоил нестандартные подходы к управлению экономикой. Первым, кто высоко оценил таланты молодого финансиста, был сам Сталин. На пользу стремительной карьере Косыгина пошел и «большой террор» 1937-38-го, выкосивший опытных советских управленцев. Их места вождь передавал молодым хозяйственникам без политических амбиций, но с готовностью отвечать головой за порученные участки деятельности. Косыгин, по представлениям Сталина, полностью отвечал образу идеального советского хозяйственника. Начав административный путь от директора текстильной фабрики, он прошел через должности председателя ленинградского исполкома, наркома текстильной промышленности, зампреда совмина, главы правительства.

В личных отношениях с Косыгиным вождь соблюдал принципиальную дистанцию. Алексей Николаевич не приглашался на Ближнюю дачу подобно Молотову, Хрущеву или Ворошилову. Но генсек всегда подчеркивал уникальные интеллектуальные способности наркома, хранящего в памяти немыслимые объемы информации. Он без подготовки приводил любую точную цифру, касавшуюся вверенного ему народного хозяйства. По этой причине Сталин и назвал Косыгина арифмометром. А на совещаниях, желая уточнить какой-то момент, неизменно произносил: «Пусть Косыга скажет…».

Первый рекорд

Хрущев доверял Косыгину. /Фото: kremlinhill.files.wordpress.com

Хрущев доверял Косыгину. /Фото: kremlinhill.files.wordpress.com


Последовательно продвигая Косыгина к верхам, Сталин доверил ему престижное хозяйственное звание - зампредседателя Совета Министров СССР. Первым рекордом чиновника называют работу на трех подряд лидеров Советского Союза. Даже когда с приходом Хрущева с постов слетели большая часть сталинских коммунистов, Алексей Косыгин остался главным по экономике. Не выпал из седла он и после смещения Хрущева Брежневым. 16 лет в кресле главы правительства и 42 года общего кремлевского стажа - такого в СССР не удавалось никому.

Премьером Косыгина назначили в 1964-м. По случаю такого события западные газеты выступили с заявлением, назвав чиновника новым типом советского руководителя, не идеологом подобно всем предыдущим, а перспективным практиком. Зарубежные аналитики предположили, что именно такие как Косыгин успешно возглавляют крупные корпорации вроде „Форда“ и „Дженерал Моторс“.

Главная экономическая реформа века

Косыгин пользовался расположением Брежнева. /Фото: img.ilcdn.fi

Косыгин пользовался расположением Брежнева. /Фото: img.ilcdn.fi


Алексей Николаевич Косыгин стал автором сильнейшей советской реформы, по схеме которой пошёл Китай, – хозрасчет. Руководители предприятий получили полномочия в подборе персонала, установке размеров зарплат и себестоимости продукции. Госпланом спускались лишь необходимые на выходе количественно-качественные нормы. После перехода на хозрасчет 30 000 фабрик и заводов объёмы промышленного производства возросли в полтора раза, а товарооборот увеличился в 1,8 раз. В 2,5 раза повысилась зарплата, и уровень жизни в стране впервые за много десятилетий не отставал от экономического роста. При Косыгине заработали около 2 тысяч новых предприятий, началось строительство сибирской нефтяной базы, ВАЗ, КАМАЗ. И все это вне побочек коллективизации, голода и массовых репрессий.

Телевизоры отныне не считались роскошью, а автомобили перешли в разряд товаров широкого потребления. Если до косыгинских реформ, в 1965-м, с конвейера сошло около 200 тысяч легковушек, то уже в 1975-м эта цифра равнялась 1 млн 200 тысяч.
В этот же период стартовало массовое строительство крупных шоссе с сопутствующей инфраструктурой. В разы выросли темпы по жилстрою, когда самостоятельно распределяющие прибыль предприятия направляли её на качественное (на фоне бараков первых пятилеток) жилье для рабочих.
Косыгин вовремя увел страну от военной экономики. Реформы 60-х стали высокоэффективными благодаря децентрализации экономики с одновременным введением материальных стимулов. Предприятия получили в инициативное распоряжение доходы, руководителям развязали руки в сбыте и закупках, а рабочих за эффективный труд заинтересовали премированием и ростом зарплат. В результате пятилетка 1966-1970-х была признана «золотой».

Войны Косыгина

В национальном головном уборе индейцев. /Фото: i.pinimg.com

В национальном головном уборе индейцев. /Фото: i.pinimg.com


Лично Георгий Жуков представлял Косыгина к ордену Красного Знамени. И не как зампреда Совнаркома, а как создателя легендарной Дороги жизни. Несмотря на то, что на фронтах Великой Отечественной Косыгин не сражался, награда эта целиком и полностью заслуженная. Когда в январе 1942-го Алексей Николаевич приехал в окруженный Ленинград, он трезво и профессионально оценил положение. После недели раздумий он отправил в Ставку готовый план-проект «Дорога жизни», на что незамедлительно получил одобрение товарища Сталина. Число спасенных благодаря идее Косыгина достигало 550 тыс. человек — именно столько горожан выехали по Дороге жизни. Свидетели неоднократно вспоминали еще одну ленинградскую историю. Остановившись у груды закоченевших трупов, Косыгин какое-то время всматривался в тела, пока не заметил малыша. Подняв его на руки, чиновник убедился, что ребёнок жив, доставил его в медпункт и лично контролировал его лечение.

Косыгин, с головой погруженный в советскую экономику, обычно держался в стороне от политики и не принимал участия в интригах. Благодаря этому качеству, пожалуй, ему и удавалось оставаться в Кремле при каждом новом генсеке. Косыгин сделал исключение дважды, решительно вмешавшись в политические вопросы. В 1968-м он выразил открытый протест против подавления "Пражской Весны". А в 1978-м назвал непоправимой ошибкой афганскую капанию, попытавшись заблокировать введение войск.

Реформы в России проводились не только экономические. Было время, когда России потребовалась реформа церкви, и причина, как это ни странно, крылась в Украине.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17682
31.08.2021 17:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Игорь Лямин 1.09.2021 15:44    

    Ввод войск в Афган был 1979, когда Косыгин уже не был при делах.






Смотрите также