Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Святой Пётр, один из апостолов Иисуса Христа - ключевая фигура в Новом Завете. Место его рождения было почти мифическим для учёных. Затерянный древний город Вифсаида, что буквально значит «дом рыбаков» - был неожиданной и весьма радостной находкой для археологов. Недавно же исследователям крупно повезло. Они обнаружили в современном Эль-Арадже, что на берегу Галилейского моря, мозаику с загадочной надписью на древнегреческом. Каков же был восторг учёных, когда они поняли, что наткнулись на легендарную Церковь Апостолов в Вифсаиде, которая была потеряна почти на 1500 лет...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Знаменитый воздушный налёт японцев на Перл-Харбор в конце 1941 года ознаменовался тем, что Императорский флот Японии стёр с лица земли военно-морскую авиабазу США на Гавайях. Со временем это стало триггером, вынудившим Америку вступить во Вторую мировую войну. Гораздо меньше широкой общественности известен другой исторический эпизод. Штаты нашли способ жестоко отомстить японцам за свой позор, организовав такую же по сути операцию. Она получила название «Град». В результате бомбардировки были уничтожены десятки военных кораблей, сотни самолётов и стёрт с лица земли рай...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня у школьников есть все: любые канцелярские и школьные принадлежности, телефоны и планшеты, компьютерные программы. Если в школе используется форма, она обычно подбирается с любовью и тщательностью. А вот те, чьи школьные годы пришли на восьмидесятые годы, не могут похвастаться такими воспоминаниями. Читайте в материале, какие атрибуты были в советских школах у всех детей, как выглядели школьники и чему они радовались.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 60-70-х на советские экраны вышел цикл фильмов об индейцах. Мускулистый немногословный главный герой моментально стал кумиром миллионов. Мечтая быть похожими на звезду, мальчишки повалили в спортивные секции. Несмотря на огромную популярность в Советском Союзе и странах соцлагеря, на родине актер признания не получил. А правительство Соединенных Штатов и вовсе сочло фильм о Чингачгуке политической провокацией КГБ. Гойко Митич и сегодня не забывает своих советских фанатов, навещая их в России.




+1 0
0
-1 0


Мир знает множество талантливых великих скульпторов-художников, которые создают неповторимые шедевры. Однако самым великим и непредсказуемым творцом всего прекрасного является Природа. Нею созданы в различных уголках мира удивительные и причудливые скалистые скульптуры, которые образовывались в течение многих миллионов лет из-за резких смен температур, давления воды и эрозий.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Этого актёра по праву называли советским Аленом Делоном, ведь он, как и известный француз, был не только очень красив, но ещё и весьма талантлив. Владимир Гусев начал сниматься в кино ещё в студенческие годы, да и в зрелом возрасте был востребован. Его фильмография насчитывает почти 70 работ в кино, а снимался он как в главных ролях, так и во второстепенных, мог воплотить на экране любой образ, наделив его особым шармом и обаянием, но в какой-то момент он попросту исчез с экранов. И только его супруга, верная Валентина, знала, почему Владимир Гусев стал отказываться от ролей.




+1 0
0
-1 0
Разное    



30 августа 2022 года скончался Михаил Горбачёв, первый президент СССР, с чьим именем связаны многие изменения в жизни великой страны. К нему всегда относились по-разному, его любили и ненавидели, ему не верили, а иногда доверяли безоговорочно. Но и его сторонники, и критики сходятся во мнении: именно Михаил Горбачёв запустил необратимые процессы, приведшие к большим изменениям на мировой политической арене. Сам Михаил Горбачёв гордился многим из того, что он смог сделать в своё время, однако и поводов для сожаления у него было немало.




По дням:

  Август 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31