Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


На обритой голове античного раба его хозяин пишет послание. Спустя некоторое время, когда волосы отрастут и надпись станет незаметной, раб отправляется в путь – передавать это послание адресату. Если посыльного перехватят – о наличии письма никто не заподозрит по очевидным причинам. Что это – какая-то непонятная древняя игра? Нет, скорее, один из ранних опытов шифрования, а точнее – стеганография, которая сейчас вовсю используется в сфере информационных технологий.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В течение некоторого времени керамическое искусство Пабло Пикассо не пользовалось большой популярностью среди искусствоведов. Это было воспринято как упадок творчества художника и как растрата таланта, особенно по сравнению с его новаторскими картинами. Негативная репутация его керамики уникальной формы изменилась в 1980-х годах, когда идея модернизма как линейного движения была разрушена. После этого керамика Пикассо получала всё большее признание, и эти работы, наконец, стали считаться важными составляющими его послевоенного искусства.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


У Адольфа Гитлера были грандиозные планы по захвату мира. СССР не удалось бы избежать войны, несмотря даже на заключенный между Германией и Советским Союзом пакт о ненападении. Согласно плану «Барбаросса», немцы мощным и внезапным ударом хотели захватить за 3 месяца СССР. Однако то, что планировали, не удалось осуществить. Впереди их ждала долгая и изнурительная война. Сталин до последнего не верил, что война будет начата Гитлером так скоро. Поэтому советская армия не была готова к нападению врага. Тем не менее СССР титаническими усилиями удалось победить фашистов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Русская зима всегда привлекает своей красотой и возможностями организовать различные развлечения, связанные со снегом. Для многих народов, которые живут в более тёплом климате, снег является диковинкой. На Руси же люди с удовольствием использовали его для того, чтобы повеселиться власть. Читайте в материале, какие зимние забавы существовали на Руси, как делали коньки из костей и почему снеговики были бабами.




+1 0
0
-1 0
Арт    


28 декабря 2021 года ушёл из жизни Григорий Богданов. Вместе с братом-близнецом Игорем он обрел широкую популярность во Франции в 1970-е годы. В разное время они становились едва ли национальными героями Франции, скандальными мошенниками и, наконец, героями многочисленных мемов и виновниками всех несчастий 2020 года. Кем же были они на самом деле, братья Богдановы, шоумены русского происхождения, которые почти не знали русского языка?






+1 0
0
-1 0
Разное    


Скульптор Харес вполне мог бы остаться безвестным учеником великого Лисиппа, если бы не стал создателем одного из Семи чудес света. И именно это его творение сыграло в жизни Хареса роковую роль, превратив работу над колоссом одновременно в большую профессиональную удачу и личную трагедию. Скульптор совершил ошибку, которая в конечном счете стоила ему жизни, но вписал свое имя в летописи искусства на тысячелетия вперед.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда до Нового года осталось совсем немного времени, все основные приготовления к нему уже завершены, а о праздничном настроении осталось только мечтать, одним из гарантированных способов создать его самому становится просмотр фильмов. Но что делать, когда «новогодняя классика» уже почти заучена наизусть? Стоит обратиться к новым шедеврам зарубежного и отечественного кинематографа, среди которых найдётся немало достойных картин.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Без чего невозможно представить Новый год? Ёлка, мандарины, бенгальские огни и подарки – обязательная составляющая этого праздника. Неотъемлемой частью новогоднего стола является такой наскучивший, но не менее родной салат «Оливье» и, конечно же, шампанское. И вот уже более сорока пяти лет встреча Нового года в странах постсоветского пространства не обходится без просмотра культового фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Если главные герои фильма каждое 31 декабря ходили в баню, то сейчас у миллионов семей существует традиция с 31 декабря на 1 января собираться перед телевизором в компании самых близких людей.




+1 0
0
-1 0
Арт    


31 декабря исполняется 93 года со дня рождения королевы оперетты Татьяны Шмыги. Ее нет среди живых уже 10 лет, но фильмы с ее участием до сих пор часто показывают под Новый год. Самым известным из них стала «Гусарская баллада», где она сыграла роль французской звезды, певицы Луизы Жермон. Татьяна Шмыга стала единственной в России актрисой оперетты, получившей звание народной артистки СССР. Ею восхищались, от нее теряли головы, она и в зрелые годы была настоящей красавицей. Вот только у нее была одна тайна, которая сократила ее дни и лишила желания жить…




По дням:

  Декабрь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31