Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня празднует свой день рождения талантливый актёр, которого миллионы зрителей запомнили по роли зловещего Ганнибала Лектера из «Молчания ягнят». За время своей творческой деятельности Энтони Хопкинс сыграл множество ролей в кино и стал обладателем самых престижных кинонаград, в том числе дважды получил статуэтку «Оскар». Он часто даёт интервью и откровенно рассказывает о своей жизни, однако в его биографии по-прежнему много фактов, о которых он не очень любит говорить.


В школе его считали глупым

Энтони Хопкинс в детстве. / Фото: www.pinterest.com

Энтони Хопкинс в детстве. / Фото: www.pinterest.com


Энтони Хопкинс сохранил печальные воспоминания о школе в Порт-Талботе, сталелитейном городке в Уэльсе. По словам актёра, там стоял запах несвежего молока и мокрых пальто, а он сидел, окаменев, и не понимал, что ему делать. При этом родители, учителя и одноклассники раз за разом говорили ему о том, будто он слишком глуп для любой работы. У будущей звезды кино вообще не было друзей, он проводил время за рисованием или игрой на пианино и забывал даже о собственном дне рождения. Он сильно заикался и плохо учился, чтение и письмо, как и запоминание материала, давались ему с огромным трудом из-за дислексии, а сам он был уверен в том, что школу окончить не сможет.

Энтони Хопкинс считал школьную среду абсолютно чуждой для себя. Его родители держали пекарню, и Хопкинс в детстве всерьёз собирался стать продолжателем этого дела. Но в десять лет он зачем-то записался в городской театральный кружок, хотя никакой тяги к актёрской профессии не чувствовал. Он часто задавал себе вопрос, зачем он туда ходит, если даже простой текст ему нужно повторять по сто раз, чтобы запомнить.

Совет Ричарда Бёртона

Ричард Бёртон. / Фото: www.wikipedia.org

Ричард Бёртон. / Фото: www.wikipedia.org


В том же городе, где жил Энтони Хопкинс, родился и вырос известный британский актёр Ричард Бёртон. Хопкинсу было 15 лет, когда он смог взять у Бёртона автограф во время его визита в родной город, тогда же он познакомился с его женой Сибил Уильямс. А после он смотрел, как проезжает мимо «Ягуар» актёра, увидел помахавшую ему из окна Сибил и решил, что должен непременно стать таким, как они, и выбраться из этого города. Он набрался смелости и написал письмо актёру, в котором рассказал о том, что хочет брать с него пример, и поделился проблемами с заиканием и запоминанием текста.

Ричард Бёртон посоветовал подростку попробовать произносить слова нараспев, это должно сгладить заикание. И тексты в любом случае придётся учить, но надо их повторять не про себя, а вслух и тоже нараспев. И это Хопкинсу на самом деле помогло. А поддержка Бёртона дала ему толчок, и Энтони поступил в Уэльский королевский колледж музыки и драмы. К моменту окончания колледжа он уже точно знал, что нашёл своё призвание, и собирался следовать ему, правда, на два года ему пришлось прерваться ради службы в британской армии. Но за это время пыл его не угас, и он поступил в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне.

Ненависть к театру

Энтони Хопкинс. / Фото: www.usmagazine.com

Энтони Хопкинс. / Фото: www.usmagazine.com


Всего за несколько лет Энтони Хопкинс сделал блестящую театральную карьеру, начав с Королевского национального театра, куда попал по приглашению самого Лоуренса Оливье. Но однажды прямо посередине сезона он бросил театр ради съёмок в кино. И это при том, что играл он в то время в постановке «Макбет». Актёр заявил: ему никогда не было комфортно в театре, потому что британский театр слишком академичен, а ему в школе было плохо, да и учился он не слишком усердно. То ли дело кино, которое позволяет путешествовать по миру, менять города и страны.

Однажды Энтони Хопкинс заявил: «Я ненавижу театр!» Ему не нравился тот самый запах кулис, который обычно восхищает актёров, он терпеть не мог пыльные сцены и сырость, но больше всего ему не хотелось работать с английскими театральными режиссёрами, которые все как на подбор обладали диктаторскими замашками и пытались унижать его самого или оскорблять начинающих актрис. Энтони Хопкинс никогда не мог смолчать и бросался в самую настоящую драку с режиссёрами, доводя их до слёз. Он и сегодня говорит о ненавистиь к пафосу и лжи, пропитавшими насквозь британский театр.

Третьесортное искусство

Энтони Хопкинс. / Фото: www.pinterest.com

Энтони Хопкинс. / Фото: www.pinterest.com


В 1969 году актёр дал большое интервью британскому изданию The Guardian, где заявил, что актёрская игра – это третьесортное искусство. Дальше он развил свою мысль и сказал, что актёры переоценены, им слишком много платят и ещё больше рекламируют. Он ненавидит актёров, но любит играть, при этом презирает себя за нежелание заниматься ничем другим, слишком уж он тщеславен, любит деньги, комфорт и внимание, зато ненавидит всю систему, но идёт по пути наименьшего сопротивления. Прямолинейность Энтони Хопкинса порой просто шокирует. Когда однажды его спросили, чем привлекателен для него проект, в котором он снимается, актёр, ни на секунду не задумавшись, ответил: «Деньгами».

Слишком эгоистичен для семьи

Энтони Хопкинс. / Фото: www.pinterest.com

Энтони Хопкинс. / Фото: www.pinterest.com


В 1966 году актёр женился на своей коллеге Петронелле Баркер, которая спустя 2 года родила ему дочь Эбигейл. Когда девочке исполнилось всего 4 месяца, Энтони Хопкинс ушёл, заявив, будто он слишком эгоистичен для создания семьи. Он объяснял это своим происхождением и сетовал на то, что мужчины из Уэльса не умеют принимать или дарить любовь. Якобы в нём нет ничего сентиментального или мягкого, они вырублены из камня и не способны на глубокие чувства. Лишь раз он предпринял попытку повстречаться с дочерью, но после решил не обманывать себя. Он никогда не видел Эбигейл после расставания с женой и не знает, как складывается её судьба. Ему даже не интересно, есть у него внуки или нет.

Тем не менее он женился ещё дважды. С Дженнифер Линтон он прожил почти 30 лет, при этом вёл себя часто отвратительно: напивался, устраивал скандалы и исчезал в неизвестном направлении то на несколько дней, а порой и на несколько недель. Супруга актёра много лет создавала иллюзию благополучной семьи, но брак это не спасло, супруги развелись в 2002 году. А в 2003 он женился снова, в этот раз на Стелле Арройаве, колумбийской торговке антиквариатом, которая помогла ему справиться с депрессией.

Анонимные алкоголики

Энтони Хопкинс. / Фото: www.twitter.com

Энтони Хопкинс. / Фото: www.twitter.com


В 1970-е годы об агрессивности Энтони Хопкинса стали слагать легенды. Никто и никогда не знал, от чего он может вдруг вспылить и наброситься на собеседника с кулаками. Виной всему был алкоголь, который он употреблял в невероятных количествах. На работе он не пил, однако с трудом дожидался времени, когда мог снова приложиться к бутылке, и мучился похмельем. А 29 декабря 1978 года актёр проснулся утром в мотеле в Финиксе и вдруг понял: он даже не знает, как туда попал. Это стало для него очень тревожным звоночком. С тех пор он ни разу не притронулся к спиртному и все эти годы является активным членом общества Анонимных алкоголиков.

Энтони Хопкинс прославился благодаря роли Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят». На этот фильм большую ставку сделало ФБР, сотрудники которого консультировали создателей по всем вопросам и активно помогали в работе, но они преследовали собственные цели.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1235
31.12.2024 11:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также