История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Женщины в истории имеют свои собственные сферы влияния, несмотря на доминирование мужчин. Культура, в которой законы о наследовании и браке благоприятствовали мужчинам и подвергали остракизму женщин, затрудняла любой женский прорыв. Несмотря на фактор мужского доминирования, господство некоторых особ слабого пола в истории христианства было достаточно примечательным и превзошло все ожидания общества библейских времён. О том, какими были библейские женщины и чем они запомнились миру – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В древнем мире египтяне были хорошо известны своей медициной: Гомер говорит об этом в «Одиссее». Геродот добавляет, что и у Кира, и у Дария, правителей Персидской империи, были египетские врачи. Их репутация не была незаслуженной. Знания о медицине Древнего Египта датируются по меньшей мере 3500 годами из трёх первичных папирусов: Эберса, Эдвина Смита и гинекологических папирусов Кахуна. Многие инструкции в папирусах параллельны современным медицинским процедурам и содержат средства, использующие сотни ингредиентов. О том, какой была древнеегипетская медицина и был ли от неё толк – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Любая война приносит людям не только разруху и смерть, но и серьезные испытания для психики и совести. Вов не стала исключением. Однако не все бросились защищать своих близких и Родину от врага. Было немало тех, кто не хотел рисковать своей жизнью, став дезертиром или уклонистом. В Вов количество таких людей достигало около 2 млн. Чаще всего они попадали в штрафбат, и своей кровью должны были искупить совершенное преступление. Некоторые умудрялись получить «бронь от фронта». В наше время дезертиры и уклонисты тоже встречаются в рядах армии РФ.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сняв траур, женщины викторианской эпохи старались избавиться от черной одежды и скорбных аксессуаров – хранить все это считалось плохой приметой. Поэтому в следующий раз все покупалось заново – не только платье, но и шляпки, перчатки, зонтики, броши и прочее. На викторианском культе смерти делались огромные состояния, рынок креповых тканей и украшений из гагата процветал, модные журналы знакомили покупательниц со свежими трендами и, например, нюансами траура в зависимости от степени родства. Англия диктовала миру правила достойного и красивого переживания утраты.




По дням:

  Май 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31