История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Хорошего парикмахера переоценить невозможно – да и в прежние времена представители этой профессии пользовались заслуженным уважением, а в некоторых культурах любые манипуляции с волосами приравнивались к религиозным церемониям. Навыки, которыми обладали парикмахеры – хороший глазомер, твердая рука – помогали не только при работе над стрижками и прическами. Сейчас уже трудно поверить в то, какой «кровавой» была раньше профессиональная деятельность этих ответственных за красоту шевелюры специалистов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Практически каждый европейский правитель прославился своей любовью к шикарному убранству, помпезным приёмам и сверкающим украшениям. Но ни король Священной Римской империи Рудольф II, ни правитель Великобритании Георг III, и даже ни королева Франции Мария Антуанетта не смогут соревноваться с грандиозными и эффектными выходами Наполеона I Бонапарта. Наполеон I стремился войти в историю не только делами государственными, но и прослыть любимцем подданных. Церемонию его коронации историки называют одной из наиболее зрелищных и величественных в истории. На престол он венчался специально созданной короной, которая была названа в честь великого короля франков. И сравнение с этим великим деятелем показывало всю серьёзность и амбициозность планов Наполеона.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие сомневаются какой же год в истории человечества был хуже: 2021 или 2020? Эти годы, без сомнения, были реально паршивыми во всех отношениях. Хотя, смотря с чем сравнивать. История изобилует настолько ужасными временами, что прошедшие два года могут показаться в сравнении с ними просто райскими. Пандемия и её последствия могут выглядеть плохо, но что это значит на фоне всемирных войн, глобального голода и прочих катаклизмов? Прочтя о них, можно поразиться тому, как человечеству вообще удалось выжить в подобном хаосе. Десять самых страшных лет в людской истории далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В России людям часто давали забавные прозвища в зависимости от места их проживания. Например, многие слышали такое выражение как «пермяк — солёные уши». Исследователи склоняются к мнению, что дело тут в соляном промысле. Но даже если исходить из этих условий, то выражение про уши солёные может иметь самые разные значения. Читайте в материале, откуда прошло это прозвище, почему именно жителей Перми так называли и о каких ушах на самом деле идёт речь.




По дням:

  Февраль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28