История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


В далеком прошлом у славян был широко распространен такой обычай: из подручных средств сооружали куклу (обычно похожую на человека), наряжали ее в мужскую или женскую одежду, украшали, добавляли пикантные детали, чтобы было сразу понятно, «он» это или «она»; а после – с пением, шествием, танцами и другими ритуалами – эту куклу либо хоронили, либо уничтожали, сжигая, разрывая на части или сбрасывая в реку. Вот зачем это делали и почему отголоски древних традиций никуда не деваются, и людям по-прежнему доводится воспроизводить ритуалы их предков.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Под одним из арочных окон Храма Гроба Господня в Старом городе Иерусалима на верхнем уступе небрежно прислонена к стене старая деревянная лестница. Сразу может показаться, что в этом ровным счётом нет ничего особенного — возможно, в церкви просто идёт ремонт, а лестницу потом уберут. Проблема в том, что эта лестница является неотъемлемой частью дизайна храма уже более 3 веков. Зачем она там, почему её не убирают, или самый забавный секрет одной из самых главных христианских святынь в мире — далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


На бескрайних просторах перуанской пустыни лежат руины одного из величайших городов в истории человечества — Чан-Чана. Возведённый более 1000 лет назад, он был когда-то процветающей столицей могущественной империи Чиму. Сегодня Чан-Чан лежит в руинах, но его остатки позволяют заглянуть хоть одним глазком в его прошлое, узнать сложное устройство общества чиму, их удивительные инновации и невероятное художественное мастерство. Этот уникальный археологический комплекс учёные именуют пиктограммой внеземных цивилизаций. Какую же тайну хранят глиняные стены Чан-Чана?




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30