История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Практически у всех граждан страны Советов еда в поезде означала домашний тормозок. Едва сев в вагон, пассажиры уже принимались разворачивать бутерброды, доставать варёные яйца и извлекать из саквояжа курицу. Как только состав трогался, нужно было отыскать проводницу и потребовать чая в неизменных гранёных стаканах с подстаканниками. При этом почти в каждом поезде был вагон-ресторан. Далеко не все отваживались его посещать, а зря. Он совсем не был заведением для «избранных», каковым стал сейчас. Чем там потчевали, чем они отличались от заграничных, все секреты — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Средневековые технологии не были такими отсталыми как все привыкли думать. Медицина тоже развивалась в те времена вовсю. Конечно, далеко не все достижения одобряла Святая инквизиция. Несмотря на жестокие преследования, костры из книг и прочие прелести, именно Средневековье подарило миру первого в истории человечества пластического хирурга. Сегодня его разработки известны под названием «итальянский метод». Удивительная история гениального врача тёмных веков, Гаспаре Тальякоцци — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Вера Холодная была актрисой, которую в России знали все. Её фильмы проходили с аншлагами, а поклонники подстерегали женщину повсюду, чтобы подарить ей цветы или просто посмотреть на неё. Когда Холодная покинул этот мир совсем молодой, это была настоящая трагедия. Тысячи людей не могли поверить, что двадцатипятилетняя красавица уже на небесах. И до сих пор очень многие считаю, что знаменитую актрису отравили. Читайте в материале о странной судьбе Веры Холодной, а также, почему её смерть связывают с белыми линиями.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Имя Пинкертона когда-то шагнуло из реальной жизни на страницы детективных романов, да и вообще стало нарицательным. А ведь настоящий Пинкертон был не плодом американского фольклора, а вполне реальным человеком – эмигрантом, которому посчастливилось найти себя в деле поиска преступников и предотвращения готовящихся преступлений. Во многих смыслах он был первопроходцем – полиция тогда только начинала формироваться. Детище же Пинкертона приобрело своеобразную репутацию – как враг не только нарушителей закона, но и простых рабочих. Вот как это было.




По дням:

  Сентябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30