История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 2
+2
-1 0
Разное    


Для военного Ленинграда самым страшным периодом стала блокада. Зимой 1941-42 годов в городе почти не оставалось продовольственных запасов. Ладожское озеро с простреливаемыми участками оставалось единственным путём снабжения, но топливо заканчивалось, а возможностей передвижения становилось все меньше. К концу ноября нормы хлеба сократились до минимума. К уносящему ежедневно десятки жизней голоду добавилась еще одна проблема - нашествие крыс. Грызуны не только уничтожали последние запасы еды, но и угрожали эпидемиями. И тогда на помощь измученным блокадникам прибыла ярославская «мяукающая дивизия».




+1 1
+1
-1 0
Разное    


По решению очередного пленума казахстанского ЦК 16 декабря 1986-го лидера республики Кунаева отправили на пенсию. Его место занял выходец из ульяновского обкома Колбин. Алма-атинскую общественность возмутило то, что новый лидер не имел ни малейшего отношения к Казахстану. И на следующий день протестовать против коммунистической власти вышла казахская молодежь. Те события остались в истории одним из первых масштабных митингов на территории СССР. В современном Казахстане беспорядки тех дней обросли легендами о сотнях убитых и замученных.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Месопотамия — одна из первых колыбелей всей человеческой цивилизации. Древний край стал родиной сразу нескольких могущественных государств древности. Величайшим из них, безусловно, является шумерское. Этот загадочный народ воистину уникален. Их процветающие города-государства отличались сказочным богатством и властью. Самым известным из них был Лагаш. Он хранит невероятно богатую историю, уходящую своими корнями в глубь веков и покрытую мраком тайны. Крупицы сведений о нём представляют собой подлинный ящик Пандоры. Только сейчас историкам удалось его приоткрыть...




По дням:

  Февраль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28