История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


В Советском Союзе отдых был таким же целеустремлённым, как и труд. Большинство людей той эпохи вместо того, чтобы проводить досуг в праздности, использовали отпуск, чтобы провести время с максимальной пользой. Для этого они брали путёвки в санатории. Это заведения, похожие на дома отдыха, но с сильным медицинским уклоном. Главная идея состояла в том, что трудящиеся должны были не только отдохнуть, но и поправить здоровье, чтобы вернуться к работе более продуктивными. Все расходы оплачивало государство. Все секреты санаторно-курортных заведений советской эпохи — далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В начале 17 века русская казна остро нуждалась в деньгах. Московия только начала оправляться от долгой Смуты, но успеху угрожали новые нападки Запада. Финансовая яма вкупе с внешним давлением обещали стать для страны роковыми. Британцы открыто посягали на Архангельск - важнейший торговый пункт Англии в России. Дошло до того, что лондонский резидент привёз в Сибирь обращение английского короля Якова I, который предлагал жителям своё покровительство. А другими словами, хотел заручиться поддержкой населения для создания на Русском севере британской колонии. Что же помешало Лондону реализовать хитрый план?




+1 0
0
-1 0
Разное    


В СССР вряд ли можно было найти ребенка, у которого не было неваляшки. Может показаться странным, но серийное производство этой популярной игрушки было напрямую связано с предприятием оборонной промышленности. Читайте в материале, откуда пришел Ванька-встанька, почему он никогда не мог упасть, как другие куклы и как популярную игрушку стали производить на пороховом заводе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


К дверям на Руси было особое отношение: считалось, что они представляют собой ворота, проход между мирами. Очень часто в дверных косяках можно было заметить торчащую иголку или нож. Но гораздо более грозный знак — нож, воткнутый не в косяк, а в порог. Читайте в материале, зачем наши предки использовали острые предметы, почему на порог клали новорожденных и как люди защищали свои дома от ненужных гостей.




По дням:

  Февраль 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28