История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Парнхем Хаус (Parnham House) один из самых впечатляющих тюдоровских особняков в Англии. Это величественное строение 16 века поражает не только своей красотой, великолепной архитектурой, оно обладает огромной исторической ценностью. Вместе с этим у дома очень плохая репутация. Особняк небезосновательно считают проклятым. Его владельцев преследовали несчастья, а последний из них погиб при весьма и весьма загадочных обстоятельствах.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Первая Мировая война сопровождалась ставкой на сверхновые технологии. Очень часто они выглядели так, что, появись в стимпанк-фильме, где им самое место, подверглись бы критике зрителей: слишком громоздкие конструкции, которые слишком легко развалить. Но одна из основных ставок в Первой Мировой была на ужас противника, и новые разработки соответствовали этой задаче, так же, как и другим, более практическим.




+1 3
+3
-1 0
Разное    


Мумифицированное тело древнеегипетского жреца Несьямуна выставлено на всеобщее обозрение в английском городе Лидсе. Останкам несколько тысяч лет, и уже один только этот факт завораживает. Однако эта мумия интересна прежде всего тем, что ученым удалось определить, каким голосом говорил при жизни этот давно почивший египтянин.




+1 0
0
-1 0
Разное    


При входе в храм и выходе из него, после молитвы, во время богослужения христиане совершают крестное знамение – движением руки воспроизводят крест. Обычно при этом соединяют три пальца – большой, указательный и средний, это – принятый у православных христиан способ перстосложения. Но он не единственный – и на протяжении многих столетий ведутся споры о том, как креститься правильно. На первый взгляд, проблема кажется надуманной, но в действительности за двоеперстием, троеперстием и другими способами перстосложения стоят, ни много ни мало, догмы христианства. Что символизирует положение пальцев при крестном знамении и почему все-таки вопросы двоеперстия и троеперстия стали в свое время камнем преткновения?




По дням:

  Февраль 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29