История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Истории коньков свыше 3 тысяч лет. Человек сконструировал это приспособление передвижения по замерзшим водоемам раньше железных орудий труда. В прошлом тысячелетии голландцы научились «рисовать коньками» на льду, откуда и пошло развитие фигурного катания. И хотя его родиной является Голландия, русские быстро перехватили европейскую инициативу, внесли свои поправки и вывели фигурное катание на высший уровень в мире. К слову, именно русский фигурист победил в первом заграничном чемпионате, а самые пышный кубок мира того периода состоялся в Петербурге.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В СССР существовала жесткая цензура, что сказывалось на содержании телевизионных передач — они были идеологически выдержанными. Редко показывали новинки западного кинематографа, зарубежных исполнителей. Но вот с чем было все прекрасно, так это с детскими и юношескими передачами. Они делались с душой, качественно, и были реально интересными и познавательными. Читайте в материале, на каких телепередачах росли советские дети, что им показывали, какие проводились конкурсы и какие выпуски дети обязательно мечтали посмотреть.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Как бы стремительно ни менялся мир и с какой бы скоростью ни крутилось колесо истории, есть вещи действительно постоянные. Например, детские игрушки. Античные девочки играли в куклы по тем же точно причинам, что и девочки современные, и даже теми же способами и с похожим набором аксессуаров – и вряд ли что-нибудь изменится в этом отношении в обозримом и даже в далеком будущем. Вот как выглядел мир детства того времени, мир, в котором не было пластика и электроники, но в куклах ценилось то, за что любят и нынешние «барби».




По дням:

  Январь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31