История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


В общественном сознании прочно укрепилось мнение, что хуже, чем крепостные крестьяне, на Руси никто не жил. Что это был самый бесправный слой населения в царской России. Оказывается, это не так. Существовали прослойки населения, которые по сути являлись рабами. Читайте в материале о холопах, челяди и прочих кастах на Руси, чьему положению не завидовали крестьяне даже самых строгих помещиков, как люди становились бесправными и чем они занимались.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда говорят о нововведениях Петра I, многие вспоминают знаменитый налог на бороду, который считается одним из элементов «европеизации» России. Но, оказывается, не только эта причина побуждала царя бороться против растительности на лице. Были личные причины и страхи. Читайте в материале, какими фобиями страдал правитель, почему он заставлял подданных бриться, и какое отношение ко всему этому имеют насекомые, особенно тараканы.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Страстная любовь человечества к шоколаду исчисляется тысячелетиями. Произведенный из семян тропических деревьев какао, произрастающих в тропических лесах Центральной и Южной Америки, шоколад долгое время считался «пищей богов». Чуть позже - деликатесом для избранных. Большинство людей при слове «шоколад» представит себе плитку или конфеты. Но на протяжении примерно 90 процентов своей долгой истории шоколад был почитаемым, но горьким напитком, а не сладким съедобным лакомством. Увлекательная история изысканного деликатеса от стола богов до буфета в каждом доме, далее.




По дням:

  Июнь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30