История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда началась Великая Отечественная война хрупкой девушке было восемнадцать лет. Она училась в ГИТИСе и мечтала стать актрисой, но добровольно ушла на фронт. Зиба блестяще справилась с обязанностями радиста и разведчика. А подвиг совершила будучи снайпером. На ее счету 129 немецких солдат. Но и в мирной жизни Зиба Ганиева нашла своё место и возможность быть полезной обществу.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Часто от политических конкурентов избавлялись путем отравленных угощений.

Часто от политических конкурентов избавлялись путем отравленных угощений.


История намеренных отравлений конкурентов уходит вглубь веков. Мало кто удивится рассказам о ядах, которые становились безотказным орудием в руках коварного преступника. Подобных эпизодов множество в исторических сочинениях о Средневековье. Особенно популярным решением династических споров яд служил во Франции и Италии. Но и русские не отставали от просвещенной Европы. Летописи пестрят подобными историями по свидетельству посещавших Московию иноземцев.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


«Сынки, родные, не жалейте меня – бейте гадов!» – говорят, это были последние слова 83-летнего деда Кузьмича перед гибелью... Матвей Кузьмич Кузьмин, самый пожилой герой Советского Союза, удостоился посмертной награды лишь через 20 лет после Великой Победы. Когда же о его подвиге узнала вся страна, в народе героя сразу окрестили Сусаниным Великой Отечественной, ведь, как и знаменитый герой русско-польской войны, Кузьмич повел врагов в лес на верную гибель. Памятник Кузьмину можно увидеть в московском метро.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Несмотря на культ индивидуальности, штучности и непохожести на остальных, современные женщины стремятся быть «не хуже других». Стандарты красоты — это адаптивные предпочтения, навязанные извне, но прекрасная половина человечества неизменно стремится подогнать себя под них. Такое желание было свойственно женщинам во все времена, а не только сейчас, когда каноны привлекательности меняются со скоростью света.




По дням:

  Март 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31