История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


В самый разгар бесчинств иностранных интервентов, сильнейшего разброда и шатаний Смутного времени родилась идея, которая объединила русских людей и помогла их сплочению: освободить Москву и созвать Земский собор, чтобы выбрать законного царя. Принадлежала эта идея Кузьме Минину – выборному земскому старосте Нижнего Новгорода. На должность верховного воеводы Второго ополчения был призван человек, известный своей храбростью, кристальной честностью, большим воинским опытом – князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Проявивший себя как талантливый государственный деятель и происходивший, к тому же, от царственной ветки Рюриковичей, он мог бы стать прекрасным царём. Но этого не хотели допустить власть предержащие.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этим образам уже несколько сотен лет, и главной их тайной является то, что несмотря на явную негативную окраску, они являются не столько пугающими, сколько привлекательными. Не все из этих мужчин существовали на самом деле. Некоторые являются плодом воображения автора и были созданы лишь для назидания молодым девицам. Но, как и любой запретный плод, именно поэтому молодые девицы уже несколько сотен лет сходят по ним с ума, а самые яркие и талантливые актеры считают за честь воплотить приключения знаменитых покорителей на сцене или в кино.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сегодня дачная жизнь ассоциируется с выращиванием урожая и весёлыми пикниками с шашлыком. А всего несколько десятилетий назад дачная жизнь в некоторых известных подмосковных посёлках складывалась совсем по-другому. Это был своеобразный филиал творческих мастерских, где проводили неповторимые атмосферные концерты и спектакли, где рождались новые идеи и создавались новые произведения.




По дням:

  Октябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31