История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Александр Грибоедов известен как поэт и прекрасный писатель, дипломат и композитор. Замечательное и поучительное произведение «Горе от ума» знают все. Но не все в курсе, что этот человек был участником самой известной четверной дуэли в истории России. Читайте в материале, как произошло это событие, кто в нём участвовал, что случилось с мизинцем Александра Грибоедова и какую службу сослужило в дальнейшем это легкое ранение.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Разные источники в один голос называют 536 год худшим годом во всей истории человечества. Мир тогда сковала долгая зима. Наука именует это «годом тьмы». Температура воздуха резко упала, всё заволокло густым непроглядным туманом, не пропускающим лучей солнца. Ужасный климатический катаклизм затронул всю территорию Европы, Ближний Восток, а также большую часть Азии и господствовал там в течение всего последующего десятилетия. Этот спад в развитии человечества, по мнению учёных, коренным образом изменил весь ход истории. Но что вызвало этот глобальный климатический катаклизм?




+1 0
0
-1 0
Разное    


«Докторская» колбаса – знакомый миллионам символ советского качества и благонадежности. Этот продукт не миновал ни один семейный стол эпохи СССР. Без «Докторской» не было бы ни «Оливье», ни солянки, ни самых ходовых бутербродов обкомовских буфетов. История появления и популярности этой колбасы отражает отрезок советской истории с ее перипетиями и особенностями. «Докторскую» мы покупаем и сегодня, уже не задумываясь, почему ее так назвали. А ведь когда-то этот продукт действительно отвечал медицинским рекомендациям.




По дням:

  Февраль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28