История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
-1
-1 1
Разное    
Памятник героям интернационального подполья. /Фото: upload.wikimedia.org

Памятник героям интернационального подполья. /Фото: upload.wikimedia.org


В 1965-м советские кинематографисты выпустили на суд зрителя первый военный сериал «Вызываем огонь на себя», сюжет которого строился вокруг неуловимой группы подпольщиков на немецком аэродроме города Сеща. Главная героиня, 21-летняя Аня Морозова, возглавляла партизан-интернационалистов и героически погибла при выполнении важного задания. В СССР этот фильм приобрел невероятную популярность. И помимо талантливой игры актеров, успех заключался в полной сюжетной достоверности. В остром захватывающем сценарии если что и додумали, то лишь какие-то отвлеченные мелочи.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Веселым Роджером окрестили когда-то изображение черепа и скрещенных костей под ним. Этот черно-белый флаг был призван не только наводить ужас на мореплавателей, но и выполнять некоторые вполне практические задачи. И в последние десятилетия главный символ морских разбойников встречается и на некоторых судах, не имеющих никакого отношения к пиратам, хотя, справедливости ради, и они выходят в море вовсе не с безобидными целями.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Испокон веков обрушивающиеся на человечество эпидемии уносили тысячи, а в отдельных случаях миллионы жизней. Первые сведения о повальном распространении смертельных болезней на Руси относят к 11 веку. Инфекции проникали в наше государство, как правило, вместе с заморскими купцами и иноземными товарами. Большой проблемой оказывалось и низкое санитарное состояние жилых территорий. Уровень развития медицины не позволял противостоять агрессивным недугам, поэтому людей изолировали и ждали. Когда же эпидемии охватывали целые селения, жителям оставалось бросать дома и бежать. Противостоять масштабным заражениям научились только к 19 веку, но эпидемии и сегодня ведут себя коварно, не щадя население.




По дням:

  Июнь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30