История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Чернобыль был крупнейшей ядерной катастрофой в истории человечества. Утром 26 апреля 1986 года один из реакторов станции взорвался, вызвав сильный пожар и радиоактивное облако. Оно распространилось не только над территорией северной Украины и окружающих её советских республик, но и над всей Швецией. Сейчас Чернобыль является туристической достопримечательностью для всякого рода искателей приключений, желающих исследовать Зону отчуждения. Спустя годы по-прежнему остаются белые пятна во всей этой истории, которые исследователи стремятся заполнить. Вот некоторые из них.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В этом месяце исполняется 200 лет с момента основания печатного издания Guardian в Манчестере. Для редактора журнала Guardian по международным вопросам, Джулиана Боргера, часть истории издания носит глубоко личный характер. В 1938 году там вспыхнула целая волна рубричных объявлений, когда родители, в том числе его бабушка и дедушка, пытались вывезти своих детей из нацистской Германии. Что из этого получилось и что стало потом с этими семьями?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Арктический дрейф парохода ледокольного типа «Георгий Седов» продолжался 812 суток. Путь, составивший в общей сложности более 3300 миль, проходил по петляющей неровной траектории. Интересно, что накануне экстремальной зимовки «Георгий Седов» пребывал в рядовом плавании. Но внезапно оказавшись в ледовом плену, экипаж принял решение переквалифицироваться в научную экспедицию. Не взирая на отсутствие на борту профессиональных ученых и специального оборудования, были решены важные исследовательские задачи всесоюзного уровня.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Помните, как взрослые сердились на вас, еще ребенка, если вы свистели в доме? «А ну ка, прекрати, не свисти — денег не будет!» Эту фразу слышали, пожалуй, все. А почему же нельзя свистеть в доме? Что может случится с его жителями в этом случае? Читайте в материале, почему на Руси с опаской относились к свисту, как он мог навлечь беду и лишить денег, причем тут нечистая сила и, в частности, Домовой, и как со свистом связана старинная монетка-копеечка.




По дням:

  Июль 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31