История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
0
-1 1
Разное    
Рабство на Руси. /Фото: ic.pics.livejournal.com

Рабство на Руси. /Фото: ic.pics.livejournal.com

Практически во всех древних сообществах практиковалось рабство. Восточные славяне исключением не были, хотя во многом угнетение было гораздо меньшим, чем в других рабовладельческих странах. Например, невольник мог со временем стать полноправным членом общества, и даже взять в жены местную девушку. Но с таким же успехом можно было угодить на жертвенный алтарь, своей смертью добывая для хозяев удачу в бою и обильный урожай на полях.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Они стояли на самом краю...

Они стояли на самом краю...

Каждое живое существо обладает инстинктом самосохранения. Но иногда физические или душевные страдания притупляют его, и человек становится перед выбором: продолжать жизнь в боли и отчаянии или же просто сделать роковой шаг в бездну. Творческие люди больше других склонны драматизировать события, что приводит к депрессиям и нервным срывам, во время которых они готовы сделать свой шаг в бездну. К счастью, рядом с нашими героями оказались люди, вовремя удержавшие их от непоправимого поступка.




+1 0
0
-1 0
В годы войны столичный зоопарк посетило 4 млн. человек. /Фото: и архива зоопарка, strana.ru

В годы войны столичный зоопарк посетило 4 млн. человек. /Фото: и архива зоопарка, strana.ru

Если случается катастрофа с большим числом жертв и, тем более, война, официальная статистика обычно фиксирует только человеческие жизни. Погибших животных, как правило, никто не считает, и если какой-нибудь сердобольный гражданин вдруг обратит на это внимание, тут же услышит со всех сторон: «Как можно сравнивать людей и каких-то зверушек? Видимо, именно поэтому о том, что происходило в войну с обитателями зоопарков, известно не так широко. А ведь сотрудники зверинцев проявили настоящий героизм, изо дня в день спасая животных!




По дням:

  Сентябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30