История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Искусство является одной из определяющих черт человечества, и при создании искусства используется целый набор навыков, которые уникальны для Homo Sapiens: распознавание шаблонов, зрительная и моторная координация, противопоставленные большие пальцы и способность к планированию. Искусство, включая картины, рассказы и музыку, использовалось доисторическими людьми задолго до изобретения письма, и с тех пор каждая культура разработала свои собственные версии искусства. Но в каждой разновидности искусства всегда было что-то первое, с чего все и началось.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Китайская агитационная живопись – это неповторимая страница истории. Кто-то может посчитать картинки, созданные в стиле соцреализма, слащавыми и лживыми, кто-то поностальгирует, вспоминая ушедшую эпоху, но и те, и другие, несомненно, согласятся, что данный раздел искусства может многое рассказать нам об истории огромного идеологического собрата СССР. Плакаты были для лидеров страны настоящим оружием, поэтому, например, в 60-70-х годах их штамповали, как снаряды во время войны, – в несколько смен, без отдыха, привлекая к работе солдат, рабочих и крестьян.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Миклухо-Маклай - фамилия, знакомая каждому выпускнику советской или российской школы. Она ассоциируется с папуасами, но спроси, что сделало российского путешественника таким значимым и знаменитым, многие затруднятся ответить. В то же время его личность завораживает своей противоречивостью.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Второй супруге Павла I Марии Фёдоровне довелось претерпеть метаморфозу из «восковой принцессы» в «чугунную императрицу». София Мария Доротея Вюртембергская была воспитана в соответствии с представлениями того времени о роли женщины и её предназначении. Она старалась составить счастье супруга, родила ему десятерых детей. Но когда семейная идиллия затрещала по швам, в ней постепенно проснулась волевая женщина – будь она такой с самого начала, их взаимоотношения с Екатериной II вполне могли бы быть союзническими (как и рассчитывала императрица).




+1 0
0
-1 0
Разное    


Иногда достаточно одного лишь взгляда на портрет дамы, чтобы узнать в ней русскую аристократку или самодержицу, и дело не только в популярности образа или в благородстве осанки и черт лица. Есть один признак, который даже интуитивно воспринимается как знак принадлежности к избранным, к самым высокопоставленным и уважаемым дворянкам Российской империи. Орден Святой Екатерины – когда, кому и за что его вручали?






По дням:

  Ноябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30