История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Это было не просто развлечение – голубиная почта сыграла в истории человечества огромную роль. Древние греки таким способом оповещали о победителях Олимпийских игр, правители разных стран и разных эпох пользовались преимуществами такой передачи информации по воздуху, а финансисты, получив в нужный момент информацию с голубиной почтой, сколачивали огромные состояния. Один храбрый голубь в 1918 году вообще спас целый батальон из 194 человек и был награжден французским Военным крестом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Советские асы были бесстрашны. Они не раз смотрели в глаза смерти и боялись лишь одного — плена. Это было равносильно предательству. Фронтовики знали это хорошо. У лётчиков шансов попасть в плен было больше чем у кого-либо. Их часто сбивали. Многие из них пропали без вести или имели несчастье быть пойманными врагом. Судьбы их сложились по-разному. В основном трагически. Большинство было осуждено. Были среди них и везунчики. Например, дважды Герой Советского Союза, Владимир Дмитриевич Лавриненков. Удивительная история советского аса, которого боялся сам Геббельс, далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Легендарный гусар, кавалерист и бывалый партизан Денис Васильевич Давыдов стал военным по природной душевной склонности или, как принято выражаться, по призванию. Послужной список военного полнится участием в непрерывных военных кампаниях и походах. Отметился генерал и на литературном поприще, а его стихи хвалил сам Пушкин. Но был и другой Давыдов, всю жизнь искавший настоящую любовь. И когда ему стукнуло полвека, когда он был женат и воспитывал детей, он влюбился, словно юнкер. Сильнейшее чувство наконец подарило генералу неприкрытые терзания души, а нам - его лучшие стихотворения.




По дням:

  Январь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31