История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Макс, он же Падре, он же Юзик. Имя разведчика Иосифа Григулевича знали считанные сотрудники спецслужб. В советскую эпоху КГБ умел много: его представители ловко вербовали иностранных партийных лидеров, силовиков и сановников первых гослиц. Но когда разведчик-нелегал возглавляет посольства сразу трех чужих стран – это уже явный казус международной дипломатии и лакмус для разведслужб. Коммунист по крови Григулевич прожил за границей свыше десятка чужих жизней, неся верную службу советским коллегам. А Юрий Андропов называл его «вершиной нашей разведки».




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Авторитет Гитлера в нацистской Германии был не так уж незыблем, как он пытался преподать. И оппонентами фюрера порой выступали представители верхушки. На свадьбе Вальтера Штеннеса присутствовал Геббельс, Геринг называл его «товарищем», а генералиссимус Чан Кайши души в своем немецком друге не чаял. При этом руководитель лучших штурмовых отрядов открыто обвинял Гитлера в крайней деспотии и политической безответственности. И сам стал инициатором сотрудничества с советской разведкой, принципиально отказавшись получать за это деньги.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Людей всегда привлекает что-то необъяснимое, необыкновенное. Именно потому простая русская крестьянка Елизавета Лыско была окружена огромным вниманием. Дело в том, что эта женщина была великаном, и сегодня легко бы попала в книгу рекордов Гиннеса. Ведь ее рост составлял 2 метра 27 сантиметров! И, возможно, если бы его измерили в конце жизни Лизы, он был бы еще больше. Читайте в материале о жизни самой высокой женщины России.




По дням:

  Декабрь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31