История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Интернет переполнен политическими прогнозами, в том числе от людей, которым многие верят. Около сотни лет назад Ленин, его соратники и его оппоненты тоже делали прогнозы. Интересно сравнить с тем, что случилось на самом деле, и задуматься, стоит ли паниковать от аналитики в интернете.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Лингвисты считают, что новое слово можно считать «прижившимся» в каком-либо языке, если от него начинают создавать производные. С этой точки зрения современные перлы «отксерить» или даже «ксерануть», которые можно услышать в любом офисе, делают слово, произведенное от названия фирмы «Xerox Corporation», полноценным членом русского языка. На самом деле, правильнее ксероксы называть «копировальными аппаратами», но через пару десятков лет, возможно, об этом забудут так же, как и про словосочетание «вакуумный контейнер», ведь говорить «термос» - гораздо удобнее и быстрее.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Гибель «Титаника» стала одной из самых крупных морских катастроф за всю историю человечества. По масштабам бедствия она уступает только крушению филиппинского парома «Донья Пас». На борту лайнера находились более 2000 людей, из них с тонущего судна спаслись только 712. Доподлинно известно, что в числе пассажиров «Титаника» были и поданные из Российской империи — крестьяне, коммерсанты и представители дворянства. Согласно архивным данным, некоторым из них удалось выжить.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Едва ли не о каждом из монархов возникают разного рода слухи и легенды – чаще всего касающиеся обстоятельств его рождения или смерти, а еще – подлинности его личности. Многие из этих версий всерьез или не очень обсуждаются учеными-историками. Не стала исключением и тема появления на свет одного из самых неоднозначных и нелюбимых в российской истории правителей – Павла I. О том, как пришел в этот мир сын императрицы Екатерины II, ходили такие слухи.




+1 0
0
-1 0
Разное    



В начале января 2020 года принц Гарри и Меган Маркл объявили о сложении с себя обязанностей членов королевской семьи и отказе от всех полагающихся им привилегий, объяснив своё решение стремлением к спокойной жизни. Королева Елизавета II была обескуражена заявлением внука, однако история знает немало подобных случаев. Как складывалась судьба особ королевских кровей после того, как они обрели свободу и возможность жить по собственным правилам?






По дням:

  Январь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31