История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Фрагменты кремля одного древнего города пошли на строительство Московского метрополитена; другой кремль принимал и Александра Невского, и Дмитрия Донского, и Ивана III, и Ивана Грозного; третий выдержал три десятка осад и все равно сохранился до наших дней. Бесчисленное количество кремлевских башен, стен, валов разрушалось из-за пожаров, набегов кочевников, нападений монголо-татарских и других войск, да и просто от времени. Слишком уж много отечественной истории скрывается за словом «кремль», которое, возможно, не совсем справедливо отнесено в наши дни в первую очередь к Москве.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Скульптурные композиции набережных Санкт-Петербурга придают городу неповторимый художественный облик и создают особое настроение. Сфинксы, установленные вдоль Невы, привлекают внимание туристов и востоковедов. Загадочные и прекрасные, эти громадные изваяния давно стали одним из символов северной столицы. Читайте в материале, как египетские скульптуры приехали в Санкт-Петербург и какие удивительные мистические способности им приписываются.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Джона Уотсона по праву называют великим психологом и одним из самых талантливых учёных начала ХХ века. Он подарил миру понятие бихевиоризма – систематического подхода к изучению поведения людей и животных. В своём стремлении внести вклад в науку психолог иногда перегибал палку, правда, никто особых обвинений в его адрес не выдвигал. Как в случае с жестоким экспериментом, получившим название «Маленький Альберт» – по имени одиннадцатимесячного его участника.




По дням:

  Ноябрь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30