История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Людям, которые росли и воспитывались во времена СССР, свойственны особые привычки. От некоторых из них удается избавиться, а другие остаются с бывшими гражданами Советского союза навсегда. Впрочем, это не так уж и плохо, ведь некоторые из них очень полезны и могут быть переняты современно молодежью. Читайте материал и проверяйте, нет ли у вас черт, присущих бывшим жителям страны советов.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Появление на улицах городов и на проселочных дорогах безлошадных экипажей заставило общество когда-то пройти несколько стадий принятия неизбежного. Сначала – восхищение небывалым чудом техники, почти одновременно – страх перед тяжелыми машинами, раздражение от их шума и запаха и наконец – ужас от новостей о первых авариях. Стало очевидно, что эту волну прогресса придется взять под контроль, а автомобилистов как минимум подвергнуть строгому учету. Иногда получалось забавно – Генри Форд получил свои права только в пятьдесят шесть, а в Великобритании раньше всех сдал экзамен по вождению мистер Бин.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Утверждение «на войне атеистов нет» можно критиковать до того момента, пока не пришлось шептать бессвязные фразы, вдавливаясь в землю под рвущимися снарядами. В окопе молитва у каждого своя, но значение веры на фронте отрицать нельзя. Сегодня в шеренгу с бойцами встали военные священники. Нет у них ни погон, ни оружия, а богослужения часто приходится совершать прямо на передовой. Один из таких «комиссаров духа» - монах Киприан, поддерживающий военнослужащих в зоне СВО на Донбассе. На черном подряснике проповедника - Звезда Героя Советского Союза, а вместо ног – два протеза.




По дням:

  Февраль 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28