История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
0
-1 1
Разное    
Художник В.Васнецов. «Царевна-лягушка».

Художник В.Васнецов. «Царевна-лягушка».

Русских сказок очень много, и в них порой действуют удивительные герои. Все ли они исконно русские, или же мы имеем дело с коллективным творчеством, называемым лингвистами «бродячим сюжетом»? Быть может, настолько привычные всем с детства образы пришли к нам из далеких-далеких земель, а придуманы они были много веков назад.




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Пираты-ушкуйники нападали как на реках, так и на морях. /Фото:stopgame.ru

Пираты-ушкуйники нападали как на реках, так и на морях. /Фото:stopgame.ru

Хотя в отечественной истории такое явление, как пиратство, принято не афишировать, самые древние русские пираты, ушкуйники, оставили о себе память. Они фигурируют в старинных летописях, причем, масштабы их «военного промысла» поражают. Эти воинственные отряды были настолько выносливыми и профессиональными, что их в шутку можно назвать «древнерусским спецназом». Ушкуйников часто сравнивают с викингами и варягами, и даже сами они искренне считали себя их потомками.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Борис Бурда, Александр Друзь, Нурали Латыпов.

Борис Бурда, Александр Друзь, Нурали Латыпов.

В конце ХХ века игроки клуба «Что? Где? Когда?» были не менее знамениты и популярны, чем звёзды кино и эстрады. Зрители узнавали их в лицо, а многочисленные поклонники могли часами сидеть у съемочного павильона в ожидании встречи со своими кумирами. Сегодня кто-то продолжает играть теперь уже в интеллектуальном казино, а кто-то выбрал тихую спокойную жизнь вдали от блеска софитов.




По дням:

  Октябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31