История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Япония является уникальной страной с очень яркой и самобытной историей. Помимо общеизвестных фактов о неудавшихся попытках монгольского вторжения из-за сильнейших тайфунов, и о 250-летнем периоде Эдо, когда Япония находилась в самоизоляции, не общаясь с другими странами, в истории этой страны имеется очень много интересного.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Примерно в ста километрах к северо-западу от Вены, на севере Австрии, находится небольшая деревня Дёллерсхайм. Восемьдесят лет назад эта крошечная австрийская деревня была стерта с лица земли немецким диктатором с комически короткими усами. Диктатор пытался скрыть, полностью уничтожить всё, что могло помочь пролить свет на историю его семьи. Всё, что подтверждало его весьма сомнительное арийское происхождение.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Во время второй мировой войны разведки обеих противоборствующих сторон использовали средства радиосвязи для дезинформации противника. Радиоигра позволяла достигать важных разведывательных или контрразведывательных целей. В 1944 году советской разведкой была проведена одна из таких операций под названием «Березино».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Елизавета Петровна взошла на престол в результате государственного переворота, который впоследствии назвали самым бескровным. Дочь Петра I и Екатерины стала символом национальной государственности, так как её предшественниками были малолетний Иван VI и его мать Анна Леопольдовна, считавшиеся в России чужаками. На самом же деле Елизавету Петровну поддерживали не только россияне. Кто стоял за спиной российской императрицы помимо гренадерской роты Преображенского полка?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Превращение названий популярных брендов в имена нарицательные характерно не только для русского языка. Так, например, в Африке любой кофейный напиток могут называть «нескафе», вне зависимости от его качества и марки, а название фирмы Kleenex стало во многих англоязычных странах синонимом одноразовых платков. Многие слова в нашем языке когда-то означали изделие только одной конкретной марки, но позднее расширили свое значение.






По дням:

  Январь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31