История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Монгольская империя была самой крупной империей за всю историю человечества. Чингисхану удалось завоевать и объединить почти всю Азию, включая Китай, Среднюю Азию и Кавказ, и добраться со своими войсками до Восточной Европы. Сейчас в представление многих людей Монгольская империя неразрывно связана с разрушением и упадком, однако в то же время она принесла много весьма позитивных реформ.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Памятник жертвам депортации в Латвии. / Фото: www.bessmertnybarak.ru

Памятник жертвам депортации в Латвии. / Фото: www.bessmertnybarak.ru


В конце марта 1949 года началась массовая депортация жителей прибалтийских республик в Сибирь и в дальние северные районы. Больше 90 тысяч человек были насильно выселены из своих домов и перевезены на новое место жительства. Переселяли целыми семьями, вместе с детьми и стариками, разрешая взять с собой только личные вещи и продукты. Что послужило причиной для проведения Большой мартовской депортации, получившей название операция «Прибой» и что стало с депортированными жителями Прибалтики?




+1 0
0
-1 0
Разное    
Есть четыре теории, почему двести лет в Европе охотились на ведьм.

Есть четыре теории, почему двести лет в Европе охотились на ведьм.

Двести лет в Европе бушевала яростная охота на ведьм. Были убиты десятки тысяч человек, обвинённых в колдовстве — преимущественно женщины. В двадцатом веке самым популярным объяснением происходящего была высокая религиозность людей прошлого, которая привела к особой суеверности. Но в наше время выдвигают куда более сложные теории о том, кому и зачем понадобилось развязывать эту кровавую бойню.




По дням:

  Апрель 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30