История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня мы привыкли думать, что загадки – это развлечение для детей младшего детсадовского возраста, но так было не всегда. В истории человечества известны случаи, когда загадки выполняли очень важные функции. Например, ими мог ответить оракул или они становились испытанием в спорных случаях. Примеры настоящих шедевров в этом стиле оставили нам многие знаменитые поэты прошлых веков.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Завоевание Нового Света требовало от испанцев не только грубой силы, но и военной хитрости. Как известно, для победы все средства хороши и конкистадоры во всем следовали этому выражению. И самым ужасным их оружием, направленным против индейцев, стали собаки. Коренные жители Америки испытывали первобытный страх перед огромными, закованными в броню четвероногими солдатами. Особенно это характерно для начала противостояния. Если индейцы знали, что испанцы шли в бой с собаками, то мгновенно считали себя проигравшими и даже не пытались сопротивляться. И конкистадоры раз за разом оказывались в победителях.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Политический деятель СССР Сергей Миронович Костриков, более известный под политическим псевдонимом Киров, был убит в 1934 году, после чего из Ленинграда потянулся «Кировский поток» высланных и репрессированных. Женя Кострикова, родная дочь революционера, выросла в интернате, а в Великую Отечественную войну она не воспользовалась громкой фамилией отца и ушла добровольцем на фронт.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Царский офицер, сражавшийся в Гражданскую войну на стороне Белой армии, Борис Смысловский испытывал яростную ненависть к большевикам. Именно это чувство толкнуло его на сотрудничество с фашистами, сделав из эмигранта-патриота Родины предателя-отщепенца, погубившего не одну жизнь бывших сограждан. Впрочем, сам Смысловский не принимал участие в боевых и разведывательных операциях – он занимался иной деятельностью: формированием и обучением частей, призванных в будущем стать оплотом освобождённой от большевиков страны.




По дням:

  Май 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31