История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Советский гражданин фактически не имел возможностей легально покинуть родину. Одним из вариантов было заключение брака с иностранцем. А человеку семейному путь был заказан, так как эмиграция максимально ограничивалась. В 80-е на все союзное население приходилось не более 1-2 тысяч виз в год. Поэтому желающим покинуть СССР приходилось прибегать к крайним мерам и продумывать целые схемы нелегальных путей расставания с родиной. История зафиксировала самых отчаянных беглецов, которые ради зарубежья угоняли самолеты, травили себя высокой дозой медикаментов и бросались с лайнеров в открытый океан.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Недавно Ватикан решил приоткрыть завесу тайны над частью истории католической церкви времён Второй мировой войны. Были рассекречены архивные церковные документы. Они держались в строжайшей секретности из-за подозрений, что глава церкви в тот период времени, папа Пий XII, знал об ужасах Холокоста, но закрывал на это глаза. Документы бросают свет на все спорные моменты папства этого понтифика. Друг нацистов? Осторожный противник? Или ситуация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Союзниками СССР американцы перестали быть буквально сразу по окончанию войны. Опасаясь распространения коммунистической идеи в европейских странах, а также установления над ними советского контроля, США занялась разработкой планов начало новой войны. На сей раз с ослабленным Советским Союзом, превратившимся после победы над Германией в основного врага капиталистической системы. Момент, как казалось, был выбран удачно – в 1945 году СССР, в отличие от Соединённых Штатов, не имел ни ядерного оружие, ни средств доставки обычных ракет. К тому же экономика противника находилось в состоянии полнейшего упадка, а людские ресурсы были предельно истощены.




По дням:

  Июнь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30