История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


В конце 19 века Крым в качестве места отдыха из соображений безопасности был предпочтительнее черноморского побережья Кавказа. Перед революцией, когда знать прочувствовала на себе чудодейственные свойства курорта, число крымских резиденций исчислялось в тысячах. Российская элита по примеру царя полностью переориентировалась на отечественный курорт. В 1920-е, с приходом советской власти, в Крыму действовали пару десятков санаториев и домов отдыха. Как-то в письме одному из соратников Сталин пожаловался, что в Москве из руководства он один, остальные - в Крыму.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Именно такую сумму пообещала дать взаймы непутевому сыну его матушка. Правда, не просто так, а за работу: Корнелиус должен был за месяц, который остался до его 16-летия, вспахать и засеять на их семейной ферме самый каменистый участок в 8 акров (это больше 300 соток!). Легенда гласит, что юноше это удалось, и на полученные деньги будущий транспортный магнат купил первую баржу. 60 лет спустя, проплывая мимо родных полей на яхте, похожей на плавучий дворец, Вандербильт приказал дать военный салют в честь своей матери. Старушке было тогда уже 86 лет, и она смогла в полной мере оценить успехи сына, которого до сих пор считают одним из богатейших и успешнейших предпринимателей за всю историю США.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Во все времена преступники стараются избежать наказания. Однако в современном мире, где существуют самые разные способы розыска злоумышленников, это сделать гораздо сложнее. А в старой Руси существовал принцип неотвратимости наказания, который и сегодня является важнейшим элементом уголовного права. Люди, нарушающие закон, прекрасно знали это. Но преступления все равно совершали, и многие при этом надеялись, что смогут спрятаться от преследования властей там, где их никто не найдет. Читайте, как в старой Руси разбойники уходили «на дно», и где они могли пересидеть тот период, пока их активно искали.




По дням:

  Апрель 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30