История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Лучший период в истории Римской империи был временем правления пяти Антонинов, «пяти хороших императоров». Так уж получилось, что пять раз подряд власть переходила к человеку, который не только не злоупотреблял ею, но и справлялся с решением самых болезненных вопросов большой и многонациональной империи. Интересно то, что все эти пять раз титул наследовал пасынок предыдущего императора.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Свадебные обряды на Руси занимали почетное место. Прошли века, а люди и сегодня кричат молодоженами «Горько!», крадут невесту, кидают в молодых зерном. Не менее популярен так называемый выкуп невесты, когда жених должен заплатить за право обладать своей любимой. Читайте, за что в старину платили мужчины, чтобы жениться на даме своего сердца, что такое бранье и почему оно не имеет отношение к ругани, как женихи козла распиливали и какие трудности подстерегали их на пути к избраннице.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Советское образование было качественным, доступным и бесплатным. Но был в образовательной истории СССР период, когда обучение в старших школьных классах стоило денег. Соответствующее постановление было принято в конце октября 1940-го. А уже следующей весной правительство, ставя во главу угла порядок в обществе, пошло еще дальше. В 1941-м вступил в силу указ об уголовной ответственности за нарушение школьной дисциплины. Злостные нарушители исключались из учебного заведения и могли подвергнуться судом к исправительным трудовым работам.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Снимок, на котором прилично одетый мужчина, выпучив глаза, смотрит на курицу, несколько лет назад очень развеселил пользователей сети во всем мире. Подпись гласит, что на фото – первый советский йог. Известно и его имя, правда, в истории этот человек остался не как исследователь восточных духовных практик, а как ловкий мошенник, умеющий воспользоваться моментом и создать имидж буквально на пустом месте (впрочем, сегодня половина современных «звезд» может похвастаться тем же).




По дням:

  Апрель 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30