История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Религия является важным краеугольным камнем многих обществ - как древних, так и современных. В Древнем Риме религия была основой одних из самых важных верований. Это повлияло не только на жизнь древних римлян, а и на характер их архитектуры и окружения. С самых первых дней своего существования Древний Рим был политеистическим, но природа римской религии неизбежно менялась на протяжении веков существования империи, привнося новшества в жизнь граждан. О том, во что верили древние римляне – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


С середины XIX века до конца 1970-х годов американское правительство решило, что жильё в школах-интернатах должно быть обязательным. Школы-интернаты представляли собой здания, специально построенные для детей коренных американцев. На протяжении многих десятилетий Канада и Соединённые Штаты насильственно похищали детей из семей и помещали их в холодную, лишённую эмоций жестокую среду. Самые известные школы-интернаты были в Пенсильвании, Канзасе, Калифорнии, Орегоне и Камлупсе в Канаде. О том, как замалчиваемая история ужасов школ-интернатов для детей американских индейцев привела к культурному геноциду, который до сих пор оказывает негативное воздействие на общины коренных американцев – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Французский врач, экстрасенс и астролог эпохи Возрождения Мишель де Нострадам прославился в веках как великий пророк Нострадамус. Его пророческие тексты, написанные в форме четверостиший содержат зашифрованные предсказания о будущем. Наиболее полный сборник катренов мистика — это латинская рукопись Les Prophéties («Пророчества»). Там почти тысяча точных предсказаний Нострадамуса. Рукопись не имеет аналогов. Более 15 лет назад она была похищена. Недавно книгу нашли. Радости историков не было предела! Что же скрывает таинственный уникальный манускрипт?




По дням:

  Май 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31