История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Как и их современные собратья, собаки в Древнем Египте считались лучшими друзьями человека. Это неудивительно, поскольку собака была первым одомашненным животным, жившим бок о бок с человеком примерно с 23 000 года до нашей эры. Древние египтяне признавали их универсальную роль, используя верных псов в качестве сторожевой собаки, помощника во время охоты или домашнего любимца. Связь человека и собаки простиралась за пределы этого мира в загробную жизнь. Мумифицированных собак хоронили вместе со своими владельцами, а иногда и в их собственных гробах. Кроме того, псы занимали важное место в древнеегипетской религии. Животное ассоциировалось с Анубисом, богом смерти, мумификации и загробной жизни, который, как правило, изображался в виде пса или человека с собачьей головой.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сахар был известен европейцам еще с античности, но тогда он употреблялся исключительно как лекарство. Добавлять его в еду стало традицией значительно позже – на протяжении веков сахар оставался дорогим продуктом, доступным далеко не каждому. В XIX веке чай или кофе с кусочком сахара уже не были роскошью, а сам процесс получения такого кусочка серьезно эволюционировал – став не только удобным, но и значительно более безопасным. Вот история о том, как одна домохозяйка, поранившись на кухне, буквально вынудила мужа стать изобретателем всем теперь знакомого рафинада.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В XX веке, во время существования СССР, появлялись все новые типы бытовой техники для облегчения повседневной жизни. Многие модели не только служили верой и правдой, освобождая хозяек от утомительного домашнего труда, но и стали своеобразными символами советской эпохи. Для чего же на кухне нужен был пистолет, а также про холодильники, которые до сих пор в моде и миксеры с космического завода.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В СССР школьники часто проводили каникулы в пионерских лагерях. А следить за порядком и участвовать в воспитании подрастающего поколения должны быть пионервожатые. Это обычно были юноши и девушки, студенты или молодые преподаватели. Но стать вожатым мог не каждый, так как к этой должности предъявлялись особые требования. Читайте в материале, как можно было стать пионервожатым, что надо было делать и как был организован быт детей в пионерских лагерях.




По дням:

  Январь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31