История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Испанская инквизиция – одна из самых знаменитых и противоречивых организаций в истории человечества. Её деятельность до сих пор до конца не расследована. За ней тянется огромный шлейф дурной славы, различных мифов, сплетен и заблуждений. Самые главные состоят в том, что испанская инквизиция на самом деле не была ни средневековой, ни, собственно, испанской. Что скрыто по сей день под толстым слоем различных предрассудков и недоразумений, а также откровенной лжи о тёмных делишках культовой организации — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда в Иваново-Вознесенске начали поголовно открываться текстильные фабрики, никто и не предполагал, что тихий русский уголок станет проблемным для местных женщин. Уже в советское время в Иваново сложилась не лучшая демографическая ситуация с глобальным перекосом в пользу женщин. Традиционно считалось, что это связано с историческими акцентами местной промышленности. Дореволюционные мануфактуры переродились в гигантские текстильные комбинаты, где были заняты преимущественно женщины. Но было всё немного не так.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Культ орфизма был мистической сектой, зародившейся в Древней Греции и следовавшей обычаям и писаниям мифического поэта Орфея. Подобно элевсинским мистериям, только посвящённые в культ узнавали всю правду о практиках и верованиях группы. Учёные, как сегодня, так и в древнем прошлом, могли только строить догадки о том, что на самом деле происходило внутри. Однако за последнее столетие археологи и историки обнаружили обрывки информации, такие как орфические таблички и папирус из Дервени, которые пролили некоторый свет на уникальную мифологию и практику группы.




По дням:

  Февраль 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28