История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Имя Михаила Ломоносова ассоциируется сегодня с громкой исторической фигурой, но при этом его действительные научные заслуги известны не всем. Четверть века этот человек трудился как два научных института - естествознаний и гуманитарный. Объем его ученых наработок поражает воображение. Считая основой своего призвания химическую научную специализацию, он прославился в кругах физиков, астрономов, историков, слыл и талантливым поэтом. Но известна и еще одна сторона личности Ломоносова – антицерковная. При этом всю жизнь ученый оставался глубоко верующим человеком.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Когда пересказываешь идеи выдающегося советского психолога Выготского о том, как воспитывать детей с разными нарушениями развития, сталкиваешься с тем, что люди воспринимают их как «современные», «остроактуальные», «толерантные» и даже… «американские». Однако же Выготский родился и вырос в Беларуси, а не США, и записывал свои идеи в ранние советские годы. Как он сумел так опередить время?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Маленькая, хрупкая испанка Африка де Лас Эрас (псевдоним Патрия) — хорошо законспирированный советский разведчик-нелегал. Она боролась с фашистским режимом Франсиско Франко Баамонде, принимала участие в организации покушения на беглого лидера оппозиционеров Льва Троцкого, а после переброски в СССР многое сделала для своей новой родины (в годы войны была радисткой в партизанском отряде, а после создавала и руководила нелегальными резидентурами за рубежом). Она одна из немногих иностранных агентов, кто удостоен, за особые заслуги перед страной, орденом Ленина. После возвращения в СССР Африка де Лас Эрас воспитала не одно поколение учеников – будущих разведчиков-нелегалов. Интересная, яркая личность с необыкновенно развитым чувством справедливости, кристальной честностью, сильная духом.




По дням:

  Июнь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30