История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    

В британском парламенте при проведении ремонтных работ был обнаружен потайной ход, который был построен еще в XVII веке. Словно в сказке «Золотой ключик», замочная скважина, ведущая в потайное помещение, долгие годы была замаскирована и оставалась незамеченной. Этот секретный коридор Вестминстерского дворца – практически олицетворение расхожего выражения «политическое закулисье».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Эти четверо молодых людей – а никому из участников событий не было на тот момент больше двадцати пяти – не думали, конечно, что попадут в хроники дуэлей, в которых стреляются и главные противники, и секунданты. Нет, ими двигало совсем другое – любовь и ревность, верность и неприязнь, благородство и самопожертвование. Как и любая дуэль, эта наложила свой отпечаток на дальнейшую судьбу ее участников – тех, разумеется, которые остались в живых.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Невесты Владимира Святого, Ягайло и Хуханье: Принцессы замужем за дикарями. Кадр из фильма *Красавица и чудовище*.

Невесты Владимира Святого, Ягайло и Хуханье: Принцессы замужем за дикарями. Кадр из фильма *Красавица и чудовище*.

Даже самая любимая дочка короля часто была только разменной монетой — принцессами расплачивались за военную помощь, закрепляли политические союзы и откупались от варварских орд, выдавая замуж за вождей куда более диких народов. Истории многих принцесс, царевен и княжон растворились во мраке истории, но некоторые вошли в легенды.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Красота человека – одна из самых субъективных характеристик. Порой она больше зависит от личного обаяния и харизмы. Поэтому часто исторические личности, запомнившиеся современникам как знаменитые красавцы и сердцееды, на портретах выглядят весьма посредственно и разочаровывают потомков. В данном обзоре – пять мужчин, которые, каждый в свою эпоху, могли служить образцом привлекательности. Изображения, созданные при жизни знаменитых красавцев, помогут оценить их внешность с точки зрения XXI века.




По дням:

  Март 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31