История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    
Чем отличались кочи от дилижансов, а кэбы от фиакров: Общественный транспорт прошлого.

Чем отличались кочи от дилижансов, а кэбы от фиакров: Общественный транспорт прошлого.

Никогда не был так развит общественный транспорт, как теперь, во времена индивидуалистов. И всё же появился он не с двигателем внутреннего сгорания и даже не с паровозами. Перемещение незнакомых между собой масс людей на постоянной основе самые предприимчивые догадались организовывать куда раньше.




+1 1
0
-1 1
Разное    


Есть миф, что до Петра в сторону Европы цари русские и не смотрели: срам там один и бесовский технический прогресс. И только Пётр внезапно понял, что можно брать на западе технологии и образование. Но Петра не осенило на ровном месте: до него как минимум три царицы активно интересовались Европой и несли на Русь (и своих мужей) европейские тренды.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Те, кто был в Храме гроба Господня в Иерусалиме, наверняка обратили внимание на лестницу, которая приставлена к одному из фасадных окон, и слышали, что ее называют «недвижимой». Это расхожее название неслучайно. Дело в том, что карниз, в который она упирается, относится к Греческой православной церкви, а само окно принадлежит Армянской апостольской церкви. Эту древнюю «реликвию» никто не имеет права сдвигать. С одной стороны, она символизирует равенство христианских церквей. С другой – напоминает о непримиримости конфессий.




По дням:

  Февраль 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28