История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


26 июня 1941-го бомбардировщик экипажа Гастелло подбили в ходе выполнения воздушного боевого задания. Решив не покидать горящий борт, командир направил самолёт на вражеские танки. За тот эпизод Гастелло посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Тот подвиг давно минувших дней не только помнится до сегодня, но и повторялся множество раз. Совсем недавно на Донбассе Александр Антонов и Владимир Никишин ценой жизни ликвидировали колонну бронетехники ВСУ.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ленин и Сталин навсегда оставили глубокий след в истории человечества. А ведь они запомнились не своими настоящими фамилиями, а политическими псевдонимами. Ульянов позаимствовал свой псевдоним у богатого помещика, а Джугашвили у литературного персонажа, которого Иосиф Виссарионович буквально боготворил. Все бы ничего. Только близкие люди настоящего Ленина жестоко поплатились за «такую честь». У Иосифа Виссарионовича была другая история. У него было 32 разных псевдонима, но «Коба» был особенным. Правда, на смену ему пришло более понятное для народа – Сталин.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня, когда по интернету можно продать что угодно, люди не задумываются — можно ли отдавать постороннему человеку какую-то вещь или же нет. А в старину на Руси существовали строгие правила, согласно которым некоторые вещи ни в коем случае нельзя было продавать. Читайте в материале, что из вещей наши предки ни при каких обстоятельствах не продавали, почему так происходило, и за реализацию каких предметов гардероба можно было получить общественное порицание.




По дням:

  Февраль 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28