История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    
Современные юкагирки. Фото: https://www.yakutskhistory.net

Современные юкагирки. Фото: https://www.yakutskhistory.net

Для обывателя привычно воспринимать язык как «часть речи», живое существо из цепочки слов. Тем необычнее выглядит столкновение с бессловесными смыслами. Именно так выглядят любовные письма-рисунки юкагирских девушек. Но обитательницы тундры пошли дальше. Они рисовали не только зверей, птиц и людей, но чувства и отношения: любовь, взаимность, ревность, тоску, грусть, родство с домом и начало дороги.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Иосиф Сталин по кличке Коба – вероятный грабитель черноморских пароходов.

Иосиф Сталин по кличке Коба – вероятный грабитель черноморских пароходов.

Пожалуй, не найдется ни одного человека на постсоветском пространстве, который бы не слышал имя Иосифа Сталина. Одни называют его вождем народов, а другие – жестоким тираном. А ранние страницы биографии грузинского семинариста, ставшего революционером-большевиком, скрывают много неизвестного. Историки считают, что будущий советский диктатор в молодости мог быть черноморским пиратом и грабить пароходы.




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Александр Невский.

Александр Невский.

Александр Невский - личность в истории известная. Потомки знают о его волевых решениях, блестяще выигранных битвах, светлом уме и способности совершать продуманные действия. Тем не менее, многие его поступки и решения до сих пор не имеют однозначной оценки. Историки разных лет спорят о причинах тех или иных действий князя, каждый раз находя новые зацепки, позволяющие трактовать их с удобной для ученых стороны. Одним из таких спорных вопросов остается союз с Ордой.




По дням:

  Ноябрь 2017  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30