История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0


Многие путешественники и мореплаватели не раз пытались пересечь таинственную Гренландию. В период с 1752 по 1886 годы было совершено 8 попыток покорить крупнейший остров на Земле, но все они потерпели неудачи. Пройдя несколько километров вглубь экспедиции как одна возвращались. В 1888 году двадцатисемилетнему норвежскому полярному исследователю Фритьофу Нансену удалось, казалось, невозможное: команда под его командованием успешно пересекла остров Гренландия. Даже в современных условиях это непосильная задача для учёных, а в 1888 году это и вовсе было чем-то неосуществимы. Но бурлящая молодая кровь, жажда познания и заветная мечта воплотить несбыточное - первым ступить на землю, где до тех пор не ступала нога человека, вписали Нансена на страницы мировой истории.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Счастливый сказочный медведь Винни-Пух сделал несчастными своего создателя и всю его семью. Ставший героем легендарной книги Кристофер Робин, сын писателя Алана Милна, не справился со внезапно свалившейся на него славой. Тяжелая для скромного ребенка ноша нанесла столько психологических травм, что избавиться от них не сумел даже взрослый мужчина. Создав уже собственную семью, Кристофер Робин написал про родителей откровенно злую книгу. С тех пор с матерью он не виделся до конца ее жизни, а с отцом встретился лишь однажды.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Известная английская пословица гласит, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Примеров тому в истории немало. Но что мы знаем о жёнах мировых лидеров? Как складывались их судьбы? Что они испытывали, когда на их хрупкие плечи ложился непомерный груз ответственности? Чуть более полутора веков назад в семье отставного офицера Константина Крупского родилась единственная дочь. Родители назвали её символично — Надежда. Родители и представить не могли, что она станет надеждой для всей страны. Ей была уготована одна из самых непростых женских судеб в мировой истории, которую ей отмерили ровно 70 годами жизни.




По дням:

  Январь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31