История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


К сожалению, сохранилось лишь несколько рукописей, написанных Джейн Остин, а большая часть её работ и писем была либо сожжена, либо сильно отредактирована её сестрой Кассандрой незадолго до её смерти. В результате, большая часть подробностей о жизни писательницы по сей день вызывают сомнения. Из сохранившихся писем можно сделать вывод о том, что она была женщиной с чувством юмора и острым умом, но критики, изучившие её книги и автобиографию, считают, что она была гораздо проницательнее, чем казалась на самом деле. О том, что из себя представляла Джейн, насколько близки были трудности в её произведениях к её реальной жизни и находила ли она когда-нибудь любовь, описанную в собственных романах - далее в статье.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Для нас подушка – вещь, безусловно, нужная, важная, но привычная. Этот аксессуар для сна неизменно присутствует в домах представителей всех классов. А когда-то очень давно подушка на Руси считалась символом достатка. С мягким предметом быта связывалось множество событий, верований и примет. Разные по назначению подушки получали прозвища и выступали героинями брачных обычаев. Чем же отличалась «Надька» от «думки», и какой коварный план невесты раскрылся в «Василисе Прекрасной» - в нашем материале.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Казимир IV был одним из самых успешных правителей Польши. Он сумел одолеть тевтонских рыцарей в Тринадцатилетней войне и вернул своей династии былое величие. При нём она превратилась в один из ведущих королевских домов Европы. После кончины короля, его вдова, Елизавета Габсбург, поручила немецкому скульптору Вейту Штоссу высечь для него гробницу. Казимир был похоронен в часовне Святого Креста Вавельского собора. Там же погребли позже и саму Елизавету. После вскрытия гробницы, все, кто был к этому причастен, пали жертвой таинственного мора, из-за чего её считают проклятой...




По дням:

  Декабрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31