История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Хорошая вечеринка — это то, что необходимо время от времени каждому. Будь это деспотичный и жестокий правитель-тиран, или забитый крестьянин - уход от каждодневной рутины необходим. Люди с древних времён устраивали различные праздники и торжества. Иногда веселье настолько переходило все возможные границы, что такие праздники навечно остались на страницах истории. Чем же занимались люди тысячи лет назад на самых легендарных празднествах, которые потом приобрели статус культовых — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Широко распространено мнение, что некоторые из самых ранних произведений искусства, такие как палеолитическая Венера из Виллендорфа, были связаны с религиозными культами. Жертвоприношения по обету не являются исключением из этой многолетней практики. Также называемые ex-votos - эти разнообразные предметы были сделаны, чтобы символизировать надежду и благодарность. На протяжении истории человечества производились различные виды подношений, начиная от священных статуэток до раскрашенных табличек. Их часто клали в святилища в надежде на чудесное исцеление. Жертвоприношения по обету продолжают совершаться и в наши дни, демонстрируя их важность в духовной и религиозной практике.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Он гордился тем, что может хоть что-то сделать для своей Родины, и на самом деле его помощь была бесценна.

Он гордился тем, что может хоть что-то сделать для своей Родины, и на самом деле его помощь была бесценна.

Он погиб в возрасте 106 лет в Вадуце – столице Лихтенштейна. Он был живым символом этого государства, при этом всю жизнь оставаясь в душе русским и сделавшим для России столько, сколько другой не сделал бы и за десять жизней. Барон Эдуард фон Фальц-Фейн – человек-эпоха и меценат, доказавший, что быть россиянином и оставаться преданным своей Родине можно и на расстоянии.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие выражения из библейской Песни Песней, которую написал мудрый царь Соломон, знакомы каждому. Эти слова пишут на любовных открытках, на обручальных кольцах и прочей атрибутике влюблённых. Другое дело, что мало кто знает, откуда эти крылатые выражения взялись. Истоки самых романтичных высказываний, самых горячих признаний в любви, когда-либо придуманных человеком, лежат в одном библейском тексте - книге Песнь Песней. Более 2000 лет многие верующие аккуратно обходят её стороной, считая неприличной. В чём же истинный смысл слов самых спорных и откровенных текстов Библии?




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 2006 году журнал «Родина» напечатал материал историка Борисёнка о необычном воре 30-х. На протяжении четырех лет удачливый преступник умудрялся обносить кабинеты чиновников из комиссариатов тяжпрома, сельского хозяйства, техснаба, образования, здравоохранения и финансов. Одной из самых «жирных» жертв стал известный чекист Ян Ольский. Наследил воришка и в редакциях «Известий» и «Правды», где и попался на краже дорогостоящего фотоаппарата. Повезло 12-летнему московскому пионеру Валентину Егорову и с наказанием.






По дням:

  Февраль 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28