История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня, когда человек выходит из ванной, ему частенько говорят «с лёгким паром». А известный фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или С легким паром» смотрели практически все. Мы так привыкли к этому выражению, что не обращаем внимания. А откуда оно пошло? На самом деле на Руси «легкого пару» желали только тем, кто посетил баню. Почему пар называли лёгким, что это означает, а также про другие банные секреты читайте в материале.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Один из самых великих полководцев всех времён и основатель великой империи. Его жизнь была ужасно короткой, но он успел достичь невероятно многого. Его военные кампании стали причиной распространения греческой культуры далеко на восток. В истории царь остался как Александр Великий. Биография его хранит массу загадок и тайн, шансов на разгадку которых сегодня практически нет. Все более-менее достоверные источники весьма часто пронизаны предвзятостью, пропагандой, пустой риторикой, явной фальсификацией и сокрытием доказательств. Но кое-что учёным удалось узнать...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Аркадий Гайдар начал и закончил свой путь на фронте. Известный на весь Союз писатель, автор легендарных произведений командовал боевым отрядом уже в 15 лет. 16-летним его назначили штабным комиссаром, а еще через год доверили возглавить отделение полка. Тяжело контуженный и переболевший тифом Аркадий добился отправки на фронт и с приходом Великой Отечественной. Выбирая между пером и винтовкой, он до последнего вздоха честно служил обеим ипостасям. А в последние секунды жизни спас от верной смерти сослуживцев.




По дням:

  Январь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31