История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Она пила чай с самим Зигмундом Фрейдом и крутила роман со Стивеном Спендером, рисковала своей жизнью, спасая евреев, и вдохновила на создание оскароносного фильма. Единственная американка, которая участвовала в австрийском антифашистском сопротивлении. Мюриэль Гардинер многие считали своей единственной надеждой выжить и не обманулись. Богатая наследница, которой сулили совершенно иное будущее, также поддерживала искусство и финансировала открытие знаменитого музея Фрейда. Захватывающая история той, чьим кодовым именем было «Мэри» - далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    

142 года назад 62-летний император Александр II скончался в Зимнем дворце. В историографии ему присвоили особый эпитет — «Освободитель», так как его правление ознаменовалось отменой крепостного права и победой в Русско-турецкой войне. Однако реформы Александра II были по нраву далеко не всем: многие считали экономику страны расточительной. К тому же в государстве процветали коррупция и полицейский произвол. К закату правления монарха число недовольных было во всех слоях общества, в том числе среди элиты и армии. Недовольные целых 15 лет вели охоту на царя, но ему удавалось избежать гибели, пока 1 марта 1881 года ему под ноги не подбросили бомбу.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Пословица «Где родился – там и сгодился», как известно, работает не всегда. Иногда бывает, что для достижения успеха нужно просто оказаться в нужном месте. И стоит сменить локацию, условие, окружение, как все намеченные цели тут же осуществляются, а талант – раскрывается. В случае с учеными этот принцип тоже часто работает: не видя перспектив в одной стране, можно попытаться найти их в другой. В качестве примера приведем истории 6 знаменитых ученых-евреев, родившихся в России, но получивших мировую известность только после переезда за рубеж.




По дням:

  Февраль 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28