История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    
Москва армянская.

Москва армянская.

Первый «армянский след» в Москве обнаружен в документах, датированных 1390 годом. В них говорилось, что в городе существует армянский торговый ряд. С тех пор и до настоящего времени имена армян были тесно связаны с историей Москвы. Среди представителей этого народа встречалось немало династий купцов-благотворителей, тративших свои миллионы на благоустройство российской столицы и помощь нуждающимся.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Фрагмент советского антиизраильского плаката

Фрагмент советского антиизраильского плаката

Советский Союз всегда гордился тем, что был многонациональной страной. Дружба между народами культивировалась, а национализм осуждался. Разве что в отношении евреев было сделано исключение – история оставила нам многие примеры антисемитизма в СССР. Прямо эта политика никогда не декларировалась, но на деле евреям приходилось не сладко.




+1 3
+3
-1 0
Разное    
Профессия по наследству, или Папины  дочки.

Профессия по наследству, или Папины дочки.

Они росли в творческой среде, часто бывали на репетициях в театре и на съёмочной площадке, видели, с какими трудностями приходится сталкиваться актёру. Однако ничто не могло заставить их отказаться от мечты. Отец, сам того не зная, передавал дочери свою тягу к актёрской профессии. Наши знаменитые актрисы были настоящими папиными дочками, унаследовав и отцовский талант, и тягу к сцене.




+1 3
+3
-1 0
Разное    
Древнерусский женский головной убор с рясами и колтами.

Древнерусский женский головной убор с рясами и колтами.

На территории Древнего Изяславля (городище у села Городище Шепетовского района Хмельницкой области Украины) было сделано немало уникальных исторических находок - как отдельных предметов, так и целых комплексов ювелирных украшений. Благодаря этому перед нами предстает срез материальной культуры населения Юго-Западной Руси второй половины XII – первой половины XIII вв.




По дням:

  Сентябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30