История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


1 200 дней и ночей советская армия обороняла Заполярье, куда наступали оснащённые на высшем уровне элитные немецко-австрийские части. Накануне именно эти подразделения с завидной лёгкостью в считанные месяцы покорили Европу. Но на хребте Муста-Тунтури фашисты столкнулись с отчаянным сопротивлением советских войск в неимоверных климатических условиях Заполярья. Бои за хребтовые высоты стали самыми продолжительными противостояниями Великой Отечественной. Это место стало единственным, где гитлеровцы так и не смогли продвинуться вперед и пройти советскую границу.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Амбициозный украинский гетман Дорошенко, что из полушляхтичей, на протяжении всего карьерного пути преследовал цель стать правителем независимой страны. При этом личного авторитета для удержания в подчинении анархичных казаков ему явно не доставало. А вот желающих перехватить булаву – с головой. Дорошенко мог рассчитывать только на вассалитет. В погоне за личными выгодами он не брезговал менять враждующих между собой покровителей, предавая одного правителя за другим и погружая Украину во мрак.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Его имя и фамилию почти не упоминают, хотя его вклад в спасение человеческих жизней неоценим. Альберт Геринг вовсе не был похож на своего старшего брата Германа, не разделял его взглядов, многих поступков не понимал и осуждал его деятельность в Третьем рейхе. Герман Геринг был одним из наиболее влиятельных людей в нацистской Германии, а его младший брат стремился оставаться незамеченным и спасать людей, которым грозила опасность со стороны немецких властей.




По дням:

  Сентябрь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30