История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Даже самые сильные мира сего не пренебрегают мирскими занятиями. Высокие должности, государственные посты, а тем более руководство целой страной требуют огромных физических и энергетических затрат. Среднестатистический день любого главы государства расписан буквально по минутам: встречи, поездки, приёмы — даже сотни лет назад всё это было обыденной частью жизни правителя. Но среди всей этой суеты государям не были чужды простые увлечения «для души». Им всегда удавалось найти время и с головой окунуться в любимое занятие. Российские самодержцы прошлых веков запомнились не только своими великими делами, но и необычными, порой эксцентричными, пристрастиями.




+1 0
0
-1 0
Разное    


24 августа 1981-го в небе над Завитинском столкнулись пассажирский самолет и выполнявший метеоразведку бомбардировщик. Авиарейс «Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск» стал последним практически для всех пассажиров. Из 38 находившихся на борту людей выжила одна девушка. Лариса Савицкая возвращалась из свадебного путешествия новоиспеченной женой, а осталась вдовой. Но то, что она стала единственной выжившей после падения с 5-километровой высоты – поистине чудо.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Однажды монах-иезуит по имени Афанасий Кирхер преподнёс императору Священной Римской империи Фердинанду III весьма необычный дар. С виду это была простая деревянная чаша. Но в этом сосуде скрывался один замечательный секрет. Когда туда наливали чистую родниковую воду, спустя некоторое время она становилась голубого цвета. Когда воду сливали в другой сосуд — она опять становилась совершенно обычной. «Волшебная» чаша являлась поистине королевским подарком, ведь вода выпитая из неё, могла исцелить от любой болезни. В чём секрет этого древнего уникального кубка, далее в обзоре.




По дням:

  Январь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31