История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Далеко не секрет, что любовницы известных личностей, в том числе и монархов, играли весомую роль в их жизни. Они были не просто красивыми спутницами, скрашивавшими времяпровождение королей, но и имели свой голос при дворе, оказывая немалое влияние как на возлюбленного, так и на его окружение.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Она не была ни модной художницей, ни известным поэтом, ни талантливым композитором. При этом ее боготворила вся петербургская элита начала 20 века. Хозяйка литературного салона Саломея Андроникова собирала вокруг себя всю творческую богему. Писатели Серебряного века слагали в ее честь стихи, художники становились в очередь, желая писать ее портреты. Мандельштам терял от нее голову, сын Горького дважды пытался жениться. Не отставали в обожании даже знаменитые женщины. Чем же заслужила столь высокое почитание русская муза?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Такой привычный для современного человека столовый прибор как вилка имеет весьма древнюю и занимательную историю. Странно, что столь обычный предмет распространялся по миру столь долго и мучительно. Например, в Соединённых Штатах он стал популярен лишь в 19 веке. Если проследить всю историю вилки, то можно узнать невероятно много интересного о развитии общества, религии и даже гендерных стереотипах. Католическая церковь некогда признала этот прибор кощунственным, женоподобным и даже святотатственным...




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Те, кто застал советские школьные годы, прекрасно помнят предметы, которые у современных детей в школьной программе уже не встретишь. После распада СССР они стали казаться ненужными, бесполезными. Предлагаем поностальгировать об этих предметах и поразмышлять о том, вернутся ли они снова «в моду». Ну а тем, кто об их существовании не подозревал, будет интересно узнать, как учились их мамы, папы, бабушки, дедушки.




По дням:

  Сентябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30