История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Трудно найти в истории человека, чьё имя вызывало бы большее отвращение и ужас, чем имя Адольфа Гитлера. При всём омерзении к немецкому фюреру, надо признать, что личностью он был незаурядной и неоднозначной, с долей интриги. К примеру, Чингисхан или Влад Цепеш потеряли в глазах людей тот ореол варварства, который придали их личностям мифы о них. Сейчас, спустя столетие, многие дети не знают кто такой Гитлер, какие зверства он совершал, и как это изменило мир. Люди старшего поколения знают об этом человеке многое, но ещё больше так и осталось загадкой. Пикантные факты о лидере Третьего рейха далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


1 сентября 1939-го Вторая мировая ступила на белорусскую землю. Немцы напали на Польшу, а 17 сентября красноармейцы уже переходили советско-польскую границу. Ближайшие два года Советский Союз будет взаимодействовать с Германией в рамках союзного договора. 22 сентября состоялась официальная процедура передачи города с Брестской крепостью советской стороне. Это действо увенчал торжественный спуск германского флага и поднятие советского. А часть историков по сей день называют то мероприятие совместным с нацистами парадом и позорной страницей российской истории.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня пластиковая упаковка стола обычным явлением. Никого не удивляют красиво выполненные пакеты, продукты в «вакууме» и прочие радости современной цивилизации. Что касается Советского Союза, то в те времена для упаковки товаров применялись иные методы, которые сегодня, скорее всего, назвали бы экологически чистыми. Читайте в материале, во что продавцы паковали продукты в СССР и в чем хозяйки несли дефицитные товары домой.




По дням:

  Февраль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28